您好,欢迎来到达言教育。
搜索
您的当前位置:首页开心数学日记

开心数学日记

来源:达言教育
开心数学日记

  生活中有许多地方都要用到数学,以下是您需要的快乐数学日记,欢迎阅读!

快乐数学日记【一】

  今日中午,为了能把筷子体积测得更精确     ,我叫爸爸从化学室拿了一个瘦长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我好像感觉到了成功在向我招手,真可谓万事具备,只差动手试验了。

  首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,登记量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再登记量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为 8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么骄傲、多么傲慢啊!

  接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被铺张了,真是太惋惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应当是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能爱护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美妙,让地球上的每一个人呼吸到洁净、清爽的空气。

快乐数学日记【二】

  一年一度的数学竞赛开头了。森林里喧闹非凡。今年参与竞赛的有:免子、乌龟、老虎和狮子。

  竞赛开头了。天鹅老师先给这些考生们各发了一张试卷,然后对它们说:"谁能在肯定的时间内算得又对又快,就可以获得才智杯大奖。'

  天鹅老师的话一说完。这些考生们就开头动笔了。兔子跑得快,做得也很快。只见她运笔如神,不一会儿已经做了一大半了。来,我们来看看它的考卷。"晕!!!'你看:80-70=150、204=80多马虎啊!连运算符号都没看清晰。

  再看看狮子和老虎。咦!怎么不见狮子和老虎呢!只观察一大堆一大堆的稿子。走前一看,只见狮子、老虎正忙的不亦乐乎呢!原来,狮子每做一道都要拿出稿 纸计算一下。稿子越堆越多,就把狮子的头给掩没了。真是头脑简洁,四肢发达。而老虎更夸张。每做完一题,就拿出稿子验算一次。难怪做的满头大汗。

  最终来看看乌龟吧!

  乌龟平常慢性子,可这次它的头脑转的一点儿也不慢。你看这道题算的多妙:3456-999=3456-1000+1=2457。乌龟运用了简便算法很快得做完了试卷,而且做得又对有快!

  最终乌龟获得了才智怀大奖。

快乐数学日记【三】

  今日,我匆忙写完作业去上网,听伴侣介绍我登上了摩尔餐厅,这个嬉戏可真好玩呀!不但可以买食物还可以赚钱,不过我现在的餐厅不够雇员工了,于是我便向各个餐厅请教阅历,店主们大部分说经营不但要看顾客来的多不多而且还要看客人们来的最爱吃什么菜,什么菜赚得最多再做打算。听了这些话我赶忙打开餐厅日记看看客人们一般都点些什么,经过一番查阅我最终找到了客人们最爱吃的东西"蘑菇汤'、"芹菜炒肉'。接着我开头计算那道菜的利润最高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以卖3元,利益是30元,每份利益2元。蘑菇汤成本是20元,可以做20份,每份可卖5元,利益是80元,每份利益4元。蘑菇汤每份利益高,所以我每天多做了一些蘑菇汤,现在我的餐厅已经是五星级了。

快乐数学日记【四】

  姥姥已经七十多岁了,白天要忙着买菜、做家务,晚上还要做晚饭、洗衣服忙得很。于是我打算着记忆中节省时间的方法,合理支配姥姥的时间,让姥姥好好休息。

  这个星期六,我快速作完作业,观看了一下姥姥做家务的状况:煮饭15分钟,红烧鲤鱼15分钟,红烧土豆10分钟,韭菜炒鸡蛋5分钟,拖地30分钟,洗碗15分钟,烧水15分钟,洗衣服30分钟,共需要2小时15分钟。有什么方法既可以节省时间,又能完成家务呢?我思考了一下"有了',我脑中闪过一个念头"就用学过的学问合理支配时间。我依据信息排出了方案。

  家务活 所需时间 同时进行家务 所需时间

  煮饭 15分钟 红烧土豆 10分钟

  韭菜炒鸡蛋 5分钟

  红烧鲤鱼 15分钟 无 无

  烧水 15分钟 洗碗 15分钟

  洗衣机洗衣服 30分钟 拖地 30分钟

  合计:75分钟=1小时15分钟,节省60分钟

  "耶'我兴奋地欢呼起来,原来要两个多小时,现在只需要1小时15分了!我兴奋的把表格给姥姥看,姥姥看了看,伸出了大拇指说"书没有白读嘛!'

  从这件事,我知道了数学对我们有多种要,我肯定努力学好数学!

快乐数学日记【五】

  今日晚上我去学跳舞,由于没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平常都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

  妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

  我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

  我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应当找我6元。我算得真准,售货员阿姨果真找给了我6元。

  我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dayanchu.com 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务